вторник, 4 декабря 2012 г.

Красим семейства в Revit - продолжение

Продолжаю изыскания на тему покраски семейств.

Покрасил сегодня фундамент, сделал гидроизоляцию поверхностей, соприкосающихся с грунтом. И что-то сомнения закрались, слишком большую площадь окраски дал.

Делаю тестовый проект, "Моделью в контексте" сделал две ступени фундамента: 2х2х0,25 и 1х1х0,25.

С боковыми гранями более-менее понятно, не стал их трогать, покрасил только верхнюю часть ступеней. Площадь покраски должна составлять 2х2 - 1х1 + 1х1 м2.

Смотрю ведомость материалов - 13 м2

В чём дело?

 Оказалось, что в ведомость вывалилась вся площадь поверхности ступеней, включая неокрашенные области.

Путём проб и ошибок выяснил, что для корректного подсчёта площади окраски нужно свободную от окраски грань фундамента покрасить каким-нибудь левым материалом.

Второй момент, с которым столкнулся - по умолчанию не делается подрезка грани под второй ступенью, т.е. в моём примере получилось на 1 м2 больше окраски.

Сначала, для того чтобы уйти от этого, делал разделение граней. Но потом попробовал соединить верхнюю и нижнюю ступени и спецификация собралась так как нужно без разделения граней.

Что нужно в итоге сделать для того, чтобы площадь окраски семейства выдавалась как требуется:

1.) Красить грани семейства как минимум двумя красками. В ведомости материалов потом можно сделать фильтрацию по нужному типу окраски.
2.) Во избежание покраски скрытых граней между соприкасающимися элементами, в редакторе семейств объединять их командой "Соединить"

Комментариев нет:

Отправить комментарий